Ленинград. Петропавловская крепость в 70-е годы.

Петропавловская крепость.

Небольшая зарисовка с Заячьего острова.

       Петропавловская крепость находится на Петроградской стороне, от которой отделена нешироким Кронверским проливом. В крепость ведут два небольших деревянных моста. Один мост около станции метро Горьковская называется Иоанновским, а другой мост ближе к Васильевскому острову и зовётся Горбатым. Вероятно, название Горбатый мост получил благодаря своим формам. Петропавловская крепость является одним из старейших сооружений в городе. Именно от этих мест началось строительство города при Петре. На входе в крепость, на старых сваях Иоанновского моста находится одна из современных достопримечательностей города, а именно миниатюрный памятник зайцу. У туристов, которые посещают крепость и проплывают мимо на прогулочных катерах и теплоходиках, существует привычка посыпать этого зайца мелочью. Неизвестно рад ли этому заяц, но некоторым жителям города доставляет удовольствие нырять и собирать эту мелочь. Далее, при проходе к собору крепости, слева встретится памятник Петру I работы М.Шемякина. Это изваяние вызывает некоторые споры из-за пропорций фигуры Петра.
       В соборе Петропавловской крепости замечательно звучат куранты.
       Мало кому известный факт, но Петропавловская крепость не только музей. До сих пор в крепости есть жилые здания и производственные мощности. Так в крепости находится монетный двор и типография. Кроме этого в крепости находится единственный в городе пляж на Неве. В редкие жаркие деньки лета тут собирается много народа. С пляжа открывается удивительная панорама. Стрелка Васильевского острова и Зимний дворец видны, как на ладони.
       Любители рыбалки с удовольствием ловят рыбёшку. Разнообразием рыбы Нева не балует, но поймать окуня или плотву довольно реально. Некоторым рыбакам везёт больше, но это редко и отдельный разговор. Путина на Неве приходится на весеннии месяцы, когда идёт корюшка. Ранее на мостах и набережных собиралось огромное количество рыбаков с различными орудиями лова. Позже, такую массовую рыбалку пресекли и корюшку вылавливают рыбколхозы со своих плавсредств.




Главная страница

Скачать видео


Яндекс.Погода

На равелине Петропавловской крепости. Нева.
152 мм. гаубицы образца 1938 г. выполняли роль сигнальных орудий в Петропавловской крепости. Сняты с дежурства из-за отсутствия боеприпасов.
Шпиль Петропавловской крепости.
Через Кронверский пролив шпиль Петропавловской крепости.
Петропавловская крепость от Горбатого моста.
Горбатый мостик через Кронверский пролив.
152-мм гаубица обр.1938г. ныне музейный экспонат в Петропавловской крепости. Ранее много лет была сигнальным орудием.
Кронверк и Кронверский пролив.
Пляж Петропавловской крепости. Апрель 2008 г.